Инструкция по применению суспензии Парацетамола детского


Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

Фармакологические свойства

Парацетамол сироп для детей — оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, связанное с влиянием парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе и возможностью ингибировать синтез простагландинов.При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30 — 90 мин. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма, объем его распределения — 0,95 л/кг. Связывание с белками плазмы незначительное. Активно метаболизируется в печени. У младенцев интенсивность метаболизма менее выражена. Период полувыведения парацетамола — 1,5-2,5 часа. Выводится преимущественно почками, причем менее 4% — в неизмененном виде. Примерно 85-95% терапевтической дозы выводится с мочой в течение 24 часов. При почечной недостаточности элиминация парацетамола замедляется, наблюдается накопление конъюгатов. При тяжелых заболеваниях печени период полувыведения препарата из плазмы значительно возрастает, однако клиническое значение этого явления неясно.

У новорожденных и детей до 10 лет главным метаболитом является сульфат парацетамола, тогда как у взрослых лиц — глюкуронидный конъюгат. Однако это не влияет на скорость элиминации препарата.

Парацетамол сироп для детей инструкция

Доза лекарства рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. За один прием пациент принимает 10-15 мг/кг веса. В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на кг массы тела.

Возраст Разовая доза (мл) Количество приемов в день
От 3 до 12 мес. 2,5-5 2-3
От 1 до 6 лет 5-10 4
От 6 до 12 лет 10-20 4

Промежуток между приемами составляет не менее 4 часов. Чтобы отмерить количество суспензии, используйте мерную ложку или шприц, входящий в комплект. При использовании шприца придерживайтесь следующих рекомендаций по применению:

  • хорошо взболтайте флакон;
  • откройте крышку и вставьте шприц в отверстие, поршень при этом опущен;
  • переверните флакон и начните тянуть поршень, пока он не достигнет желаемой цифры;
  • верните флакон в исходное положение, вытащите шприц;
  • поместите кончик шприца ребенку в рот и медленно выдавливайте содержимое.

Если ребенок маленький, возьмите его на руки, слегка запрокиньте голову и выдавите лекарство. После приема суспензии желательно обильно запить ее водой. После использования шприц нужно помыть и просушить, хранится он вместе с лекарством.

«Парацетамол» не подходит для длительного лечения. В качестве жаропонижающего его рекомендуют использовать до 3 дней, и не более 5 дней – как обезболивающий препарат.

Детский сироп от повышения температуры по инструкции надо принимать до приема пищи, запивая водой. Лекарство разводить не требуется. Однако если малыш отказывается пить, можно давать с добавлением молока или смеси. Перед использованием следует аккуратно взболтать флакон с сиропом, потом нужное количество лекарства взять в ложечку или набрать в шприц. Дают сироп около 4 раз в день. Разовую и суточную норму превышать нельзя.

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

Показания
  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.
Читайте также:  Аллергия или потница у новорожденных как отличить

Есть ли противопоказания к применению?

Существует ряд противопоказаний, при наличии которых применять данные таблетки нельзя:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • нарушение работы почек;
  • ферментативные врожденные расстройства;
  • заболевания крови;
  • нарушения работы печени.

Для чего назначают таблетки Актовегин во время беременности и при планировании?

Поможет ли Циторизин справится с аллергией при беременности и допустим ли его прием в этот период, ответит следующая статья.

Лечим кашель препаратом Стодаль:

Противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата:
  • заболевания системы крови;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • период новорожденности (возраст до 1 месяца).

Инструкция по применению разрешает давать жидкую форму препарата детям до года, но важно соблюдать дозировку и находиться под наблюдением врача. Лекарство назначается при:

  • простудных и инфекционных заболеваниях, характеризующихся повышенной температурой;
  • болевом синдроме, в том числе зубной, головной боли;
  • различных видах невралгии.

Для детей до 12 месяцев температура 37-37.5 – вариант нормы, процесс терморегуляции у них еще не налажен. При таких показателях жаропонижающее не дается. Педиатры рекомендуют начинать прием лекарства, если на градуснике стоит отметка 38.5 градусов и выше. Организм должен самостоятельно бороться с вирусом, чтобы выработался иммунитет.

Исследования выделяют следующие положительные действия лекарства:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадки, интоксикации, головной, зубной боли;
  • выздоровление без последующих осложнений.

«Парацетамол» противопоказан при:

  • патологиях печени и почек;
  • болезнях крови;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальной непереносимости.

Если после приема лекарства появились признаки аллергии, прекратите его употребление и вызовите врача. При незначительных проявлениях сыпи, крапивницы дайте ребенку антигистаминный препарат. С осторожностью следует принимать парацетамол людям с синдромом Жильбера.

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

Противопоказания
  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Согласно инструкции по применению, сироп «Парацетамол» имеет определенные запреты на прием, например:

  1. Возраст ребенка до одного месяца.
  2. Повышенная сенситивность к действующему компоненту либо дополнительным веществам препарата, согласно инструкции.

Согласно инструкции, детский сироп «Парацетамол» необходимо с особой осторожностью использовать при следующих состояниях:

  1. Заболеваниях почек и печени.
  2. Доброкачественной гипербилирубинемии (нарушение, при котором в крови человека фиксируется превышение уровня билирубина без функциональных нарушений).
  3. Синдроме Жильбера (гепатоз, который характеризуется умеренным повышением концентрации билирубина в крови).
  4. Вирусных гепатитах (инфекционное заболевание печени, протекающее в различных клинических вариантах).
  5. Заболеваниях крови (недуги, в результате которых появляются патологические изменения крови).
Читайте также:  Что умеет делать ребенок в 2 месяца

Перед началом терапии необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

Сироп Парацетамол используется при болезнях у детей, сопровождаемых лихорадкой и болями в теле:

  1. При сильном проявлении вирусной инфекции, гриппе, бактериальной инфекционной патологии, поствакцинальной реакции.
  2. При ощущении боли слабой и более ощутимой, включая в себя головную, зубную, при травмах, ожогах, после операционного вмешательства.

Парацетамол для детей имеет ограниченный перечень противопоказаний. Нельзя его давать новорождённому в возрасте до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к лечебному веществу жаропонижающего средства. С осторожностью медикамент надо применять при наличии почечной или печеночной недостаточности.

Сироп с пониженной концентрацией парацетамола могут принимать женщины во время беременности и грудном вскармливании. Состав лекарства содержит сахарозу, поэтому жаропонижающее средство необходимо употреблять с осторожностью пациентам с сахарным диабетом. Перед тем как давать средство в жидком виде малышам, которым до 90 дней от роду, инструкция по применению рекомендует проверить отсутствие возможных противопоказаний.

Парацетамол (мг/мл)

  • русский
  • қазақша

ПАРАЦЕТАМОЛ

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Схема применения и режим дозирования

Как давать сироп Парацетамол? Лекарство предназначено для внутреннего применения. Дают его в соответствии с весом или возрастом ребенка. Схема применения может отличаться. Она зависит от причины, по которой врач назначил ребенку или взрослому Парацетамол.

Таблица

Инструкция применения медикамента детям в соответствии с весом при повышении температуры в период вирусной или инфекционной болезни.

Интервал между приемами Парацетамола должен быть не менее 4 часов. Если ребенку менее 2 месяцев, то после вторичного использования лекарства необходимо проконсультироваться с врачом касательно дальнейшего употребления Парацетамола, если не поможет. Курс лечения препаратом составляет трое суток, при болях — 5 суток.

Как давать детям, если поднимется температура после вакцинации? При гипертермии в поствакцинальных реакциях Парацетамол принимают только по необходимости. Сколько давать? Возможно одноразовое применение лекарства в соответствии с весом ребенка. При потере мерного колпачка или шприца воспользуйтесь чайной ложкой. В ней содержится 5 мл жидкости.

Как принимать медикаментозное средство? Лекарство пьют через 2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Грудным детям можно развести препарат в молоке или воде.

Если использования жаропонижающего медикамента недостаточно, и температура быстро поднимается, чередуйте Парацетамол с другими лекарствами, например, содержащими ибупрофен. К ним относятся:

Читайте также:  Все про дивертикул Меккеля о особенности его терапии

Применение при лактации и беременности

Детский Парацетамол сироп кормящей маме можно принимать после консультации с терапевтом. Действующее вещество попадает в грудное молоко, но в малом количестве, поэтому лекарство можно принимать при ГВ. Разумеется, беременной женщине лучше совсем не принимать никаких лекарств, чтобы избежать осложнений. Но высокая температура намного опаснее для ребенка, чем применение Парацетамола. По способу действия лекарство аналогично Аспирину и Анальгину, но намного безопаснее при грудном вскармливании и беременности.

Дозировка медикамента для беременных женщин и кормящих мам: сироп от температуры принимают 3–4 раза в день, разовое употребление не должно превышать 500 мг. Максимальное суточное количество может составлять 1,5–2 г сиропа.

Важно! Если соблюдать интервал между употреблением очередной дозы, то минимально содержание действующего вещества в грудном молоке будет минимальным.

Парацетамол считается самым эффективным и безопасным среди всех жаропонижающих и обезболивающих лекарств, разрешенных в применении в период вынашивания ребенка и кормления грудью.

Через сколько начинается действие сиропа?

Через сколько действует препарат? Лекарство начинает снимать симптомы через 15 минут после его применения. Как быстро действует медикамент сказать нельзя. Обычно в полную силу он развернется после превращения в жидкую массу достигнут ЖКТ. Именно поэтому необходимо запивать сироп большим количеством воды, чтобы запустить его активизацию. Полное достижение результата начнется через 30–60 минут.

Важно! Если не запить лекарство жидкостью, то оно может вовсе не подействовать.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп “Парацетамол” можно давать детям?

Фармакологические свойства

Из инструкции по применению известно, что медикамент разрешено давать детям с трех месяцев. После перорального употребления “Парацетамола” активный компонент мгновенно и полностью абсорбируется в общий кровоток.

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп “Парацетамол”? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Побочные действия

По родительским отзывам, суспензия детского «Парацетамола» обычно очень хорошо переносится маленькими пациентами. В крайних случаях возможны побочные симптомы:

  • Со стороны пищеварительного тракта вероятны тошнота, рвота, ноющие боли в животе
  • Со стороны печени и почек – нарушение функционирования органов при длительном лечении.
  • Возможны кожная сыпь, крапивница, отеки.
  • Со стороны системы кровообращения: анемия.

При появлении побочных реакций необходимо остановить прием лекарства и обратиться за помощью к лечащему врачу.

Побочные действия

Перед приемом препарата рекомендуется провести консультацию с врачом, если у вас или у ребенка:

  • Имеются заболевания печени или почек.
  • Ведется прием препаратов против тошноты и рвоты, а также медикаментов, понижающих уровень холестерина в крови.
  • Ведется прием антикоагулянтов.
  • Есть необходимость в регулярном, ежедневном приеме обезболивающих медикаментов.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных. По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты. Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.